Der hier aufgeführte Trainingsplan ist immer der aktuellste!

Informationen für Nicht-Mitglieder zur Nutzung der Angebote beim Übungsleiter oder in der Geschäftsstelle

Wochentag

Uhrzeit

Trainingsort

Trainingsangebot

Übungsleiter

INFO – Anmeldung

Montag

1600 – 1730 Uhr

RS 2

Fit ab 60

Elisabeth Dengler                                         

09921 4236

1830 – 1930 Uhr

Siehe Internet

Lauf-Treff

Siehe Internet                                               

09928 7155 (Roland)

2000 – 2100 Uhr

MS Halle 1

Bauch Beine Po

Marion Weber                                               

09921 960699

2000 – 2130 Uhr

Privat Studio

Yoga

Marzena Muschiol

0171 8064220 (Marzena)

Dienstag

1830 – 1930 Uhr

RS 2

Power Circle

Stefan und Carola Wittenzellner

0170 7382637

1830 – 2000 Uhr

MS Halle 1 oder Hartplatz

TV FIT & Hallenhockey

Stefan Pongratz

0151 41427287 (Stefan sen.)

Mittwoch

0830 – 1000 Uhr

Siehe Zeitung

Nordic Walking (ganzjährig)

Mucki Simon

09921 3310

1530 – 1700 Uhr

MS Halle 2

Eltern-Kind-Turnen (1-4 Jahre)

Verena Kronschnabl, Patrizia Augustin,

Sandra Dellkamm

 

0160 94189204 (Verena)

0175 9029463 (Patrizia)

0176 16666800 (Sandra)

1530 – 1700 Uhr

MS Halle 1

Turnzwerge (4-6 Jahre)

Tina Genosko, Christina Kroner

09921 9603395 (Tina)

0175 5619905 (Christina)

Ab Herbst 2022 1530 – 1700 Uhr RS 

Gerätturnen für Fortgeschrittene / Wettkampfturner:innen - Ab 6 Jahren

Bettina und Marcus Kaufmann, Alina Stamm und Isabell Eder

0160 94809251 (Bettina)

1830 – 1930 Uhr

Siehe Zeitung

TV Fit Outdoor

Stefan Pongratz

0160 99068039 (Stefan jun.)

  1830 – 1930 Uhr MS Halle 1 Rückenfitness Karin Kraus 09921 3386

1930 – 2100 Uhr

Privat Studio

Yoga

Marzena Muschiol

0171 8064220 (Marzena)

2000 – 2100 Uhr

MS Halle 2

TV Step, Flexibar und Redondoball Plus Workout

Margit Wölfl                                                  

09921 3310

Donnerstag

1700 – 1830 Uhr

MS Halle 1

Aikido

Christian Reif, Angelina Wolf

0171 7850057 oder

09921 90241

1700 – 1830 Uhr

RS 1

Herzsport 

Sonja Kißlinger                                            

09921 4486

ab Frühjahr 2022

1845 – 1945 Uhr

Kurpark

QiGong

Vera Vogelova

0151 28774756 (Vera) oder

09921 3310

1830 – 1930 Uhr

RS 2

Zumba

Ana Regina Lazo de Baumeister

0170 3429249 (Ana Regina)

Freitag

ab Frühjahr 2022

800 – 900 Uhr

Kurpark

QiGong

Vera Vogelova

0151 28774756 (Vera)

oder 09921 3310

ab Frühjahr 2022

1415 – 1515 Uhr

RS 2

Tanzen für Kids (ab 6 Jahren)

Eva Maria Stern

  1530 – 1700 Uhr

RS

Gerätturnen für Anfänger:innen - Früh übt sich
(4 - 10 Jahre)

Bettina Kaufmann, Sophia Lang, Hedwig Altmann, Luna Riede, Joleen Handwerker

0160 94809251 (Bettina)

1600 – 1730 Uhr

MS Halle 3

Breitensport für Jugendliche (ab 15 Jahren)

Liesa Stadler, Rainer Hofmann                  

09928 903270 (Liesa)

 

1800 – 2000 Uhr

Siehe Zeitung

Nordic Walking (April bis September!)

Karin Kraus    

09921 3386 (Karin)

1830 – 2000 Uhr

MS Halle 1

TV Bergfit - Skigymnastik

Margit Wölfl, Stefan Pongratz

09921 3310

1830 – 1930 Uhr

Privat Studio

Pilates Anfänger, Pluspunkt Gesundheit

Mucki Simon

09921 3310

Samstag

0900 – 1200 Uhr

RS 2 oder

MS Halle 2

Gerätturnen für Fortgeschrittene / Wettkampfturner:innen - Ab 6 Jahren

Bettina und Marcus Kaufmann, Alina Stamm und Isabell Eder

0160 94809251 (Bettina)

Sonntag

 
 

1800 – 2000 Uhr    MS                                    1+2

                  Tanzabend

Brigitte und Franz Klauser

 

Legende:
RS= Realschulturnhalle, RS-1= große Halle, RS-2 = kleine Halle,
MS = Mittelschul-Turnhalle

Stand 29.04.2022

 

Zum Seitenanfang