Zahlreiche Teilnahme beim QiGong-Vormittag!

Am Sonntag, den 07.05.2017, hat wieder ein QiGong-Vormittag mit unserer Trainerin Vera Vogelova im Naturhaus am Harlachberg stattgefunden. In der ersten Stunde wurde gemeinsam die Selbstmassage „Klopfen mit Meridianball“ kennengelernt. Nach einer kurzen Pause haben die Teilnehmer die QiGong Form „zur Herzpflege" geübt und abgeschlossen wurde der Vormittag mit einer gemeinsamen Meditation.
Aufgrund des schönen sonnigen Wetters sind einige "QiGongler" noch zu den Riederinfelsen gewandert und anschließend in die Gutsalm eingekehrt.

Es war eine schöne Einstimmung auf den QiGong - Sommer im Park (siehe Spartenseite)

Weiterlesen: QiGong am Harlachberg - Begrüßung des Frühlings im Naturhaus

Termine/Veranstaltungen 2017

Zeit   Teilnehmer
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

 

Wochentag

Uhrzeit

Ort /      Raum

Kursangebot

Übungsleiter

INFO – Anmeldung

Montag

2000 – 2100 Uhr

Privat Studio

Yoga • ab 07.01.

Marzena Muschiol

09921 3310

Dienstag

1900 – 1945 Uhr

Hotel zur Post, Langdorf

Aquafitness ab 08.01. (5x)

Sabine Deml

09921 3310

2000 – 2045 Uhr

Hotel zur Post, Langdorf

Aquafitness ab 08.01. (5x)

Margit Wölfl

09921 3310

1800 – 1845 Uhr

Poschetsrieder Hallenbad

Aquafitness ab 12.02. (8x)

Margit Wölfl

09921 3310

Mittwoch

1930 – 2030 Uhr

Privat Studio

Yoga • ab 09.01.

Marzena Muschiol

09921 3310

Donnerstag

1845 – 1945 Uhr

Kolpingsaal 

QiGong ab 21.02.

Vera Vogelova

0151 28774756 (Vera) oder 09921 3310

Freitag

800 – 900 Uhr

Privat Studio 

QiGong ab 22.02.

Vera Vogelova

0151 28774756 (Vera) oder 09921 3310

Samstag

Sonntag

Legende:

Privat Studio = Fraunhoferstraße 10, Regen
Kolpingsaal = Eingang Pfleggasse

Stand: 16.02.2019

 

Hier finden Sie den

Übungsplan

Kursübersicht


 

Alternativ auch als Download verfügbar:

 

 

Der hier aufgeführte Trainingsplan ist immer der aktuellste!

Informationen für Nicht-Mitglieder zur Nutzung der Angebote beim Übungsleiter oder in der Geschäftsstelle

Wochentag

Uhrzeit

Trainingsort

Trainingsangebot

Übungsleiter

INFO – Anmeldung

Montag

1530 – 1700 Uhr

RS 2

Turnen für Mädchen und Buben (ab 6 Jahren)

Christine Käser,

Nadine Handwerker

0160 91406684 (Christine)

0173 7584589 (Nadine)

1530 – 1700 Uhr

Kirchdorf

TV Gerätturnen in Kirchdorf • Mädchen und Buben ab 1. Klasse

Liesa Stadler, Hanna Stadler

09928 903270 (Liesa)

1600 – 1730 Uhr

RS 1

Fit ab 50

Elisabeth Dengler                                         

09921 4236

1830 – 1930 Uhr

Siehe Internet

Lauf-Treff

Siehe Internet                                               

09928 7155 (Roland)

2000 – 2100 Uhr

BW

Bauch Beine Po

Marion Weber                                               

09921 960699

  2000 – 2100 Uhr Privat Studio Yoga Marzena Muschiol 09921 3310

Dienstag

1845 – 2000 Uhr

BW

TV FIT  & Hallenhockey

Stefan Pongratz

0151 41427287 (Stefan)

1830 – 2000 Uhr

RS 2

Turn Dich Fit • Gerätturnen Ü18

Bettina Kaufmann

0160 94809251 (Bettina)

Mittwoch

0830 – 1000 Uhr

Siehe Zeitung

Nordic Walking (ganzjährig)

Mucki Simon

09921 3310

1530 – 1700 Uhr

RS 1

Eltern-Kind-Turnen (1-4 Jahre)

Eva Glombik,

Tina Genosko                                              

0151 17660343 (Eva)

09921 9603395 (Eva)

1600 – 1700 Uhr

Förderschule

Zumba Kids (6-12 Jahre)

Sabine Deml

0151 25288340

1530 – 1700 Uhr

RS 2

Gerätturnen für Fortgeschrittene / Wettkampfturner(innen)

Bettina und Marcus Kaufmann,

Alina Stamm und Isabell Eder

0160 94809251 (Bettina)

  1930 – 2030 Uhr Privat Studio Yoga Marzena Muschiol 09921 3310

ab 09.01.

2000 – 2100 Uhr

BW

TV Step / Flexi Training mit "Redondo Ball plus"

Margit Wölfl                                                  

09921 3310

Donnerstag

1700 – 1830 Uhr

Kolpingsaal

Aikido

Christian Reif, Angelina Wolf

0171 7850057 oder
09921 90241

1845 – 1945 Uhr

Kolpingsaal

QiGong

Vera Vogelova

0151 28774756 (Vera) oder

09921 3310

1700 – 1815 Uhr

RS 1

Herzsport 

Sonja Kißlinger                                            

09921 4486

1815 – 1930 Uhr

RS 1

Rückenfitness

Karin Kraus                                         

09921 3386

1830 – 1930 Uhr

RS 2

Power Circle

Stefan Wittenzellner, Carola Peschl

09921 7215

1930 – 2030 Uhr

RS 2

Zumba

Ana Regina Lazo de Baumeister

0170 3429249 (Ana Regina)

2000 – 2130 Uhr

Kolpingsaal

American Linedance • Fortgeschrittene Catalan Style

Karin Scholz                                                 

09921 6897

Freitag

  0800 – 0900 Uhr Privat Studio QiGong Vera Vogelova 0151 28774756 (Vera) oder
09921 3310

1530 – 1700 Uhr

RS 2

Breitensport (ab 11/12 Jahren +)

Liesa Stadler, Rainer Hofmann                  

09928 903270 (Liesa)

1500 – 1600 Uhr

BLSV

Turnzwerge (4-6 Jahre)

Stefan Pongratz, Bettina Kaufmann

0175 2023878 (Stefan)
0160 94809251 (Bettina)

1600 – 1700 Uhr

AULA

Zumba für Kinder

Christina Probst    

0151 15685361

1800 – 2000 Uhr

Siehe Zeitung

Nordic Walking (April bis September!)

Karin Kraus    

09921 3386

1830 – 1930 Uhr

Privat Studio

Pilates - Anfänger   (Pluspunkt Gesundheit)

Mucki Simon 

09921 3310

ab 10.11.

1830 – 2000 Uhr

RS 2

TV Bergfit

Margit Wölfl

09921 3310

ab Januar

1830 – 2000 Uhr

RS 2

Ski Fit (Januar bis März!)

Roland Troiber

09928 7155

 

 

 

 

 

 

 

Samstag

0900 – 1200 Uhr

RS 2 /
St.TH

Gerätturnen für Fortgeschrittene / Wettkampfturner(innen)

Bettina und Marcus Kaufmann, Alina Stamm und Isabell Eder

0160 94809251 (Bettina)

Sonntag

 

 

 

 

 

 

     
 

Legende:

GS = Grundschulturnhalle, MS= Mittelschulturnhalle,
RS= Realschulturnhalle, RS-1= große Halle, RS-2 = kleine Halle,
GYM = Gymnastikraum, 
Aula = Schule Kirchdorf,
St.TH= Städtische Turnhalle (Deggendorfer Str.), Bayerwaldstadion
BW = Bundeswehr
BLSV = BLSV Sportcamp


Stand 22.02.2019

Zum Seitenanfang