4 x Gold, 6x Silber und 4x Bronze

Sehr viel Freude und Spaß hatten die 30 Turnkinder des TSV und TV Regen am vergangenen Sonntag beim 36. Gau-Kinderturnfest in Bogen.
17 Turnkinder des TSV Regen sowie 13 Kinder des TV Regen gingen in drei oder vier Disziplinen an den Start. Trotz des sehr heißen Wetters waren die Turner sehr motiviert und hatten großen Spaß ihre trainierten Übungen zeigen zu können.
Die Kleinsten stellten ihr Können im Dreikampf, dem sogenannten Pumuckl-Wettkampf aus Boden, Sprung, Parallelbarren und Balken unter Beweis.
Ab Jahrgang 2008 wurden die Plätze entweder im Dreikampf aus drei turnerischen Übungen oder im Vierkampf aus zwei turnerischen und zwei leichtathletischen Übungen bestritten.

Zur Erinnerung an diesen schönen Wettkampf bekamen alle Kinder eine Medaille überreicht.
Durch die sehr guten Platzierungen aller Regener Turnkinder, war die Freude und das Lächeln auf den Gesichtern der Turnerinnen, Trainer, Assistentinnen und mitgereisten Eltern am Ende entsprechend groß.
Eine sehr gute Betreuung bekamen die Kinder durch die Riegenführerinnen Susanne Hanninger, Stamm Alina, Wierth Rebekka, Pauli Sabrina und Arz Diana.

Die Turnkinder des TSV und TV Regen mit ihren Meda...
Die Pumuckl-Turnkinder des TSV Regen

Die Platzierungen:

Pumuckl:
M5: 1. Haidu Elias (TSV);
W5: 2. Brumbauer Emma (TSV), 5. Arz Ronja (TSV), 7. Riede Luna (TSV)
W6: 3. Falter Isabell (TSV), 3. Loibl Emma (TSV), 10. Kika Leonesa (TV), 12. Haidu Mirja (TSV)
Vierkampf:
W7: 2. Weinfurtner Lilli (TSV), 3. Handwerker Joleen (TSV)
W8: 1. Dernjani Xhenete (TV), 2. Löffler Marina (TV), 7. Schneider Emily (TV), 8. Kika Eliona (TV), 9. Loibl Josefa (TSV)
W9: 3. Lemberger Johanna (TV), 8. Handwerker Chiara (TSV)
M9: 1. Falter Johannes (TSV)
W10: 1. Pledl Lena (TSV), 5. Löffler Lea (TV), 6. Pfeffer Sabrina (TSV), 8. Weber Emilia (TSV), 14. Kika Anesa (TV)
W11: 2. Lemberger Kathi (TV), 3. Dulmin Angelina (TSV), 5. Weinfurtner Leoni (TSV)
Dreikampf:
M7: 2. Birkner Merlin (TV); W7: 6. Dernjani Anisa (TV); W8: 11. Perteshi Selina (TV); W10: 8. Krasniqi Aurela (TV)

Zum Seitenanfang